Георгий Николов Делчев (1872 – 1903) – политический воин в болгарском национальном пространстве - Списание "Македонски преглед"

понеделник, 13 февруари 2023 г.

Георгий Николов Делчев (1872 – 1903) – политический воин в болгарском национальном пространстве


В освободительном движении македонско-одринских болгар, т.е. на втором этапе развития болгарской национальной революции, Георгий (Гоце) Николов Делчев – классический образец политического воина. 

Он является создателем нелегальной армии Внутренней македонско-одринской революционной организации (ВМОРО), он общепризнанный апостол болгар, подвластных Османской империи. Везде мы говорим об одном и том же Гоце – и о самоотверженном революционере, и о народном вожде – знатоке человеческих сердец, и об идеологе с геополитическими прозрениями. 

До 1944 года два поколения болгар бережно хранили подлинную память о нем. После этого, с установлением сербского коммунистического режима и созданием новой македонской нации в составе Югославии Тито, историческое время для болгар там начало течь вспять. 

Новые реалии Вардара исключают подлинную память о Гоце Делчеве и заменяют ее новым, идеологизированным македонистским образом. Вот почему болгарский политический воин, по существу, жив и сегодня и не перестает бороться. Эта борьба будет продолжаться параллельно с углублением политических процессов в Республике Северная Македония и ее медленным расставанием с коммунистическим прошлым. Потому что личность и творчество Гоце не поддаются компромиссным формулировкам, искусственному делению и историко-документальным фальсификациям.

Няма коментари:

Публикуване на коментар