Социально-демографические и антропонимические особенности болгарского экзархисткого населения. Православных болгар в Енидже Вардар в 1906 – 1907 гг. по данным переписи Болгарского экзархата - Списание "Македонски преглед"

неделя, 4 декември 2022 г.

Социально-демографические и антропонимические особенности болгарского экзархисткого населения. Православных болгар в Енидже Вардар в 1906 – 1907 гг. по данным переписи Болгарского экзархата


В период 1906 – 1907 гг. Болгарский экзархат провел масштабную перепись болгарского населения в Македонии и Одринской Фракии. 

Для населения города Енидже Вардар было составлено четыре тетради („венчила“), которые сохраняются в фондах Государственного агентства «Архивы». С их помощью можно про- следить некоторые социально-демографические и антропоними- ческие особенности этого населенного пункта: рост болгарского населения, его экономическое положение, уровень грамотности и его культурную эмансипацию от греческого влияния. 

В начале ХХ века болгарское население медленно и постепенно увеличивало свое состояние, что помогло ему создать крепкие народные культурно-образовательные учреждения.

Няма коментари:

Публикуване на коментар