Борис Сарафов в освободительной борьбе болгар Македонии и Восточной Фракии - Списание "Македонски преглед"

понеделник, 6 февруари 2023 г.

Борис Сарафов в освободительной борьбе болгар Македонии и Восточной Фракии


ЕВОЛЮЦИЯ КАК СУДЬБА. ПОРУЧИК БОРИС САРАФОВ В ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ БОРЬБЕ БОЛГАР МАКЕДОНИИ И ВОСТОЧНОЙ ФРАКИИ 

 Слави Славов 

(Резюме) 

Офицер болгарской армии Борис Сарафов – один из самых видных деятелей болгарского национально-освободительного движения в Македонии и Восточной Фракии. Еще очень молодым он стал председателем Верховного македонско-одринского комитета (ВМОК), созданного в Княжестве Болгария, и руководил им в самый сильный период его существования. 

Верховный комитет под его председательством оказывал ценную помощь Внутренней македонско-одринской революционной организации (ВМОРО), которая была создана несколькими годами ранее в Македонии. Сарафов был одним из главных руководителей Илинденско-Преображенского восстания 1903 года. 

В конце своей бурной и динамичной жизни он вошел в руководство ВМОРО, где вновь проявил свой талант лидера и организатора. Чуть позже он стал жертвой распрей в македонско-одринском революционном движении. 

Ключевые слова: Борис Сарафов, болгарское национально-освободительное движение в Македонии и Восточной (Одринской) Фракии, Верховный македонско-одринский комитет (ВМОК), Внутренняя македонско-одринская революционная организация (ВМОРО).

Няма коментари:

Публикуване на коментар