„Отпретани сведоштва. Воjнички писма од Големата воjна 1914 – 1918“ – монография, сборник документов или что-то другое? - Списание "Македонски преглед"

сряда, 22 февруари 2023 г.

„Отпретани сведоштва. Воjнички писма од Големата воjна 1914 – 1918“ – монография, сборник документов или что-то другое?


„ОТПРЕТАНИ СВЕДОШТВА. ВОJНИЧКИ ПИСМА ОД ГОЛЕМАТА ВОJНА 1914 – 1918“ – МОНОГРАФИЯ, СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ? 

(Резюме) 

Георги Луков 

Данная публикация представляет собой критическую рецензию на книгу „Отпретани сведоштва. Воjнички писма од Големата воjна 1914 – 1918“, изданную в 2008 году в Скопье. Проведенный ана- лиз показывает, что она не является монографией, как утверждает коллектив, работавший над ней, а также не может быть принята в качестве научного документального сборника. 

Аргументированно доказано, что подзаголовок «Солдатские письма времен Великой войны 1914 – 1918 гг.» является научно необоснованным и не соответствует хронологическому объему и содержанию значительной части документов из представленного документального собрания (сборника). 

Отражен ряд недостатков, неточностей, не- правильно прочитанных текстов, отмечены ненаучное понимание понятия «документ», принятое издательским коллективом, а также искаженная антиболгарская интерпретация, начиная с самого первого опубликованного документа. Высказывается обоснованное подозрение в манипулятивной селекции в связи с отсутствием информации по 12 документам из представленной коллекции. 

В заключение констатируется, что книгу можно воспринимать как ненаучное агитационно-пропагандистское издание с антиболгар- ской направленностью. 

Ключевые слова: Первая мировая война; документ; солдатские письма; монография; документальный сборник; автор; адресат, пропагандистское издание.

Няма коментари:

Публикуване на коментар