Военные действия на Салоникском фронте в 1917 году, опубликованные в австро-венгерской прессе („Czas“ и „Illustrirte Kronen Zeitung“) - Списание "Македонски преглед"

четвъртък, 23 септември 2021 г.

Военные действия на Салоникском фронте в 1917 году, опубликованные в австро-венгерской прессе („Czas“ и „Illustrirte Kronen Zeitung“)


Важные политические события, особенно международного масштаба, всегда вызывали большой интерес у общественности. Растущая потребность в информации приводит к созданию специализированных учреждений. 

В XIX веке эту роль играет пресса, которая динамично развивается во всем мире, в том числе и в Габсбургской монархии. Среди всех заглавий внимания заслуживают популярная краковская газета „Czas“ и самая читаемая венская газета „Illustrirte Kronen Zeitung“. Во время Первой мировой войны обе газеты становятся одним из важнейших источников информации о событиях на фронтах. 

Многие из их статей посвящены Болгарии и подробно рассказывают о ходе сражений болгарской армии в Македонии в 1917 г. Не вызывает сомнений тот факт, что статьи написаны под влиянием военной пропаганды и подвергаются военной цензуре, тем не менее ежедневная информация в прессе может быть ценным дополнением к архивным материалам и научной литературе...

Няма коментари:

Публикуване на коментар